Breaking News

Блокировка операций по счету

  • Про Арест
  • 06.06.2016
  • Комментарии к записи Блокировка операций по счету отключены

В целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, действующим законодательством предусмотрены специальные меры в виде осуществления контроля, выражающиеся в блокировке (замораживании) денежных средств или иного имущества, а также приостановлении операций по счёту.

Блокирование (замораживание) денежных средств на счете в банке или бездокументарных ценных бумаг выражается в запрете на осуществление операции с денежными средствами или ценными бумагами соответственно. Аналогичным образом выражается блокирование (замораживание) имущества, а именно в запрете на осуществление операций с имуществом.

Операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, имеющие в соответствии с действующим законодательством, признаки легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, приостанавливаются организациями, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, о чём незамедлительно сообщается в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в случае, когда информация, полученная им по результатам предварительной проверки, признана им обоснованной, издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом.

В совершении операции, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с действующим законодательством, а также в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, может быть отказано.

[box type=»info»]Статья 3. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ[/box]

[box type=»info»]Статья 4. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ[/box]

[box type=»info»]Статья 7. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ[/box]

[box type=»info»]Статья 8. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ[/box]