Breaking News

Ответственность за налоговое правонарушение

  • Про Арест
  • 28.09.2015
  • Комментарии к записи Ответственность за налоговое правонарушение отключены

Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств, для лиц в отношении которых, указанные операции приостанавливаются, а также лиц обязанных, но не приостановивших такие операции по требованию налоговых органов или допустивших обслуживание новых счетов, может иметь последствия далекие от благоприятных. Данные последствия выражаются в ответственности.
Ответственность лиц, в отношении которых, налоговыми органами принято решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств, в зависимости от наступивших событий может относиться к административной, уголовной, а также к ответственности предусмотренной законодательством о налогах и сборах.
За совершение административного правонарушения в качестве меры ответственности предусмотрено административное наказание.
Так, предусмотренная ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации, выражается в форме предупреждения или наложения на должностных лиц административного штрафа в размере до пятисот рублей.
Граждане, в случае когда, необходимые для осуществления налогового контроля сведения, не были представлены, а равно как представлены в искаженном виде — подвергаются наказанию в виде административного штрафа в размере до трехсот рублей, а должностные лица до пятисот рублей.
Уголовная ответственность.
Непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным в целях уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, а также внесение в указанные документы заведомо ложных сведений, может дать основания предполагать о факте уклонения от уплаты таких налогов и (или) сборов.
За уклонение от уплаты налогов (сборов) с физического лица совершенное в крупном размере — предусмотренная уголовным кодексом ответственность варьируется от минимального наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей до максимального — лишение свободы на срок до одного года.
За уклонение от уплаты налогов (сборов) с физического лица совершенное в особо крупном размере, минимальная ответственность возрастает до штрафа в размере от двухсот тысяч рублей, а максимальная до трех лет лишения свободы.
Наказание, в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, может быть назначено за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации совершенное в крупном размере и выраженное в неисполнении обязанности по предоставлению налоговой декларации или иных документов, либо внесение в них, заведомо ложных сведений.
Более строгое наказание предусмотрено за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации совершенное группой лиц по предварительному сговору и (или) в особо крупном размере и колеблется от штрафа в размере от двухсот тысяч рублей, до лишения свободы на срок до шести лет.
В тоже время, от уголовной ответственности могут быть освобождены лица, впервые совершившее преступление и которыми полностью уплачены суммы недоимки и соответствующие пени, а также сумма штрафа.
Неисполнение обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов в соответствующий бюджет совершенное в крупном размере – наказывается, начиная от штрафа от ста тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет.
В случае совершения того же преступления в особо крупном размере, наказание ужесточается – начинается со штрафа в размере от двухсот тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до шести лет.
Лишение свободы может сопровождаться лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Уголовной ответственности подлежит и наказывается, начиная со штрафа в размере от двухсот тысяч рублей, и заканчивая лишением свободы на срок до пяти лет — лицо, выполняющее управленческие функции в организации, или индивидуальный предприниматель, совершивший в крупном размере сокрытие денежных средств, либо имущества организации (индивидуального предпринимателя), за счет которых должно быть, произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.

Ответственность за налоговое правонарушение.
Законодательство о налогах и сборах наравне с КоАП и Уголовным кодексом содержит нормы раскрывающие виды налоговых правонарушений и предусматривает ответственность за их совершение.
К малозначительному правонарушению законодательства о налогах и сборах, в рамках рассматриваемой темы можно отнести – нарушение предусмотренного порядка представления налоговой декларации в электронной форме с ответственностью в виде штрафа в размере 200 рублей.
Далее, ответственность в виде штрафа в размере не менее одной тысячи рублей, предусматривается за непредставление в установленный срок в налоговый орган по месту учета налоговой декларации.
Ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, в зависимости от количества совершенных в течение одного или нескольких налоговых периодов таких деяний, а также от их последствий, выражается в виде штрафа, в фиксированной сумме начиная от десяти тысяч рублей или в процентном соотношении от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Неуплата, а в равной степени неполная уплата сумм налога в результате неправильного исчисления налога, в том числе занижения налоговой базы, или других неправомерных действий или бездействия влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога или в размере 40 процентов, если правонарушения совершенны умышленно.
Причем данные деяния не должны содержать признаки применения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, а также невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании.
Также, взыскание штрафа в процентном соотношении от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению влечет невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.
Ответственность, в случае несоблюдения порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога, выражается в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, также наказывается в виде штрафа, который взыскивается в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ, а в отдельных случаях выражается в фиксированной форме от 1000 до 100 000 рублей.
Также ответственность предусмотрена за нарушение сроков сообщения или неправомерное несообщение сведений налоговому органу и предусматривает штраф в размере от 5 000 до 20 000 рублей.

Ответственность банка или иных кредитных организаций.
Ответственности также подлежат банки или иные кредитные организации, непосредственно принимающие участие в осуществлении уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в установленном порядке в соответствующие бюджеты и (или) обслуживающие счета лица нарушающего законодательства о налогах сборах, в том числе в отношении которого вынесено решение о приостановлении операций по счетам и переводов электронных денежных средств.
Административная ответственность.
Наказанию в виде административного штрафа подлежат должностные лица банка или иной кредитной организации допустившие открытие счета юридическому лицу или физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, при наличии у банка (кредитной организации) решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица.
Должностные лица, за нарушение банком (кредитной организацией) установленного срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора, а равно инкассового поручения налогового органа, пеней и (или) штрафов в бюджет – несут административную ответственность в виде штрафа.
Административный штраф, также налагается на должностных лиц в случае осуществления банком (кредитной организацией) расходных операций по счетам, в отношении которых у банка (кредитной организации) имеется решение налогового органа о приостановлении операций и которые не связаны с исполнением:
— обязанностей по уплате налога (сбора);
— платежных поручений, имеющих преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет.

Нарушение налогового законодательства
Банк, в случае неисполнения:
1) решения налогового органа о приостановлении операций по счетам;
2) поручения на перечисление средств, не связанного с исполнением обязанностей по уплате налога, сбора, пеней, штрафа либо иного платежного поручения, имеющего преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет РФ;
несет ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы, перечисленной согласно поручению, но не превышающего сумму задолженности, или в размере 20 тысяч рублей при отсутствии задолженности.
Также банк несет ответственность в виде штрафа за неправомерное неисполнение в установленный срок поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа или совершение им действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете лиц, в отношении которых в банке находится поручение налогового органа.
Заключение.
Проанализированные нормы позволяют сделать вывод о том, что ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах повлекшее приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств, не только имеет место быть, но и представляется одной из самых неизбежных, поскольку предусматривается в трех кодексах.

 

[box type=»info»]Статья 15.5. КоАП РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 15.6. КоАП РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 15.7. КоАП РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 15.8. КоАП РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 15.9. КоАП РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 198. УК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 199.1. УК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 199.2. УК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 119 НК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 119.1. НК РФ [/box]

[box type=»info»]Статья 120 НК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 122. НКРФ[/box]

[box type=»info»]Статья 123. НКРФ[/box]

[box type=»info»]Статья 125. НКРФ[/box]

[box type=»info»]Статья 126. НКРФ[/box]

[box type=»info»]Статья 129.1. НК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 134. НК РФ[/box]

[box type=»info»]Статья 135. НК РФ[/box]