Breaking News

Арест банковского счета

Арест на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств в соответствии со статьей 27 (Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации) Федерального закона «О банках и банковской деятельности», может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно (прим. в тот же день) по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

[box]Предписывается прекратить только расходные операции, принимать деньги арестованный счет может, а когда наберется сумма, равная сумме арестованных средств можно будет осуществлять расходные операции в пределах превышающих сумму арестованных денежных средств.[/box]

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора.

[box type=»info»]Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Cтатья 27 Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации[/box]